Re: [請益] AMD 的SMT跟Intel的HT差異在哪

看板PC_Shopping (個人電腦購買)作者 (pigChu)時間5年前 (2021/02/01 09:22), 5年前編輯推噓7(81107)
留言116則, 16人參與, 5年前最新討論串2/2 (看更多)
※ 引述《nk11208z (小魯)》之銘言 : 網路上找了許多文章,還是不太了解HT跟SMT的實際差異 : HT我知道是英特爾用虛擬化的方式將CPU模擬多線程 : SMT看起來也是差不多 : 那實際差異是如何阿? : 好像SMT對於多核的遊戲最佳化好像比較好,HT對於多核遊戲好像沒那麼好 這點我要說一下 蠟是當年AMD的CMT才沒這麼好 實際上也不是差到哪去, 是當年遊戲廠商跟軟體廠商根本沒對多核心優化 多數的廠商都是以Intel為主要系統做開發跟測試, 喔,下個月軟體要上市了,但是評測項目根本沒測完甚至某些功能還有重大Bug怎辦? 先修Bug再說 等到下個月: 誒,後天要上市新的版本,我們研發才剛修好軟體,別說QC了,QA都還沒檢驗過怎辦? 大主管:喔,那就QA這邊能動就好,QC這邊測項先測不能靠Patch修正的功能 研發主管:喔對了還有個問題,我們對其它平台的支援度...還沒去優化過 PM主管:你要想辦法阿,下面客戶都急著要新產品了誒 大主管:好了好了,你們就直接用一個平台先測過再說 上面還是好的, 大部分公司哪有資源生第二套測試環境出來 也根本沒有什麼QA跟QC的分別... 然後各位可以看一下PUBG跟Overwatch什麼時候宣布支援六核心平台, (壓路機:Am I joke to you?) 除了CMT的失敗之外,AMD還做錯一件事:投資資源在超頻上 他們哪會知道版友嘴上都愛超頻,結果實際上還是這麼在意電源跟功耗 我常在看現在的人討論Intel怎麼全核5.0 5.1、AMD怎麼全核4.3 4.4 4.5 不好意思,八年前九年前,8350就能上8 甚至有人能到12(但是一點都不穩) : 我猜英特爾的多核無用論是用自家的HT去作測試後得出的結論吧? 其實還是風光過,當年X4 640那年代還是瘋迷過一陣子 ---- Sent from BePTT on my SHARP FS8002 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 49.216.32.218 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/PC_Shopping/M.1612142531.A.E60.html ※ 編輯: ejsizmmy (49.216.32.218 臺灣), 02/01/2021 09:26:19

02/01 09:26, 5年前 , 1F
讓我想到當年 大哥他超過了10g的一篇文
02/01 09:26, 1F

02/01 09:43, 5年前 , 2F
天才耶 LN2極限頻率比常態頻率
02/01 09:43, 2F

02/01 09:45, 5年前 , 3F
當初ibm來的32soi超頻性比預期差很多
02/01 09:45, 3F

02/01 09:45, 5年前 , 4F
不然推土機預設頻率會更高
02/01 09:45, 4F

02/01 09:46, 5年前 , 5F
大家之所以在乎電源跟功耗 是因為AMD這兩個都不好看
02/01 09:46, 5F

02/01 09:46, 5年前 , 6F
(相對INTEL來說)
02/01 09:46, 6F

02/01 09:46, 5年前 , 7F
推土機好像2010還2011本來該上市的時候良率只有8%
02/01 09:46, 7F

02/01 09:46, 5年前 , 8F
看看現在INTEL把這兩個操爆 有人抱怨嗎?
02/01 09:46, 8F

02/01 09:46, 5年前 , 9F
那問題跟現在牙膏10遇到的問題有點像
02/01 09:46, 9F

02/01 09:47, 5年前 , 10F
良率差 頻率拉不上去
02/01 09:47, 10F

02/01 09:47, 5年前 , 11F
樓上obov
02/01 09:47, 11F

02/01 09:47, 5年前 , 12F
實際上牙膏14表定2014的時候也有一樣的問題
02/01 09:47, 12F

02/01 09:48, 5年前 , 13F
這種問題出來就會變成新的打不贏舊的
02/01 09:48, 13F

02/01 09:48, 5年前 , 14F
每家製程初期不都這樣嗎 GG也沒第一顆就頂天啊
02/01 09:48, 14F

02/01 09:51, 5年前 , 15F
GG很少表定時間拿不出東西
02/01 09:51, 15F

02/01 09:51, 5年前 , 16F
最近一次大概就40nm老黃費米那次
02/01 09:51, 16F

02/01 09:51, 5年前 , 17F
28nm倒是上來就差不多惹
02/01 09:51, 17F

02/01 09:52, 5年前 , 18F
16一出就很穩 更後面的就沒在首發高效能
02/01 09:52, 18F

02/01 09:52, 5年前 , 19F
我指頻率拉不上去 良率到是不用擔心
02/01 09:52, 19F

02/01 09:53, 5年前 , 20F
Zen2 後面多磨了半年還多久 最後還是卡在4.3
02/01 09:53, 20F

02/01 09:53, 5年前 , 21F
推土機配32soi算是amd一路轉衰的關鍵
02/01 09:53, 21F

02/01 09:55, 5年前 , 22F
zen2本來就沒有很需要拉 就算拉惹 zen3也上惹
02/01 09:55, 22F

02/01 09:55, 5年前 , 23F
狀況不太一樣 zen2本來也沒有預期可以拉多高
02/01 09:55, 23F

02/01 09:56, 5年前 , 24F
zen2也沒有打不贏zen1就是惹
02/01 09:56, 24F

02/01 10:03, 5年前 , 25F
icl-u再怎麼說還是有40%+的良率,硬要量產不是不行
02/01 10:03, 25F

02/01 10:03, 5年前 , 26F
icl-s的xie size和icl-u差不了多少
02/01 10:03, 26F

02/01 10:03, 5年前 , 27F
die
02/01 10:03, 27F

02/01 10:04, 5年前 , 28F
結論就是GF太廢
02/01 10:04, 28F

02/01 10:06, 5年前 , 29F
實際上兩邊都是prime95 1.35v 4.2-4.3g all core的
02/01 10:06, 29F

02/01 10:06, 5年前 , 30F
水準,只不過總是有製程大師跑來吹初代n7有多強,
02/01 10:06, 30F

02/01 10:06, 5年前 , 31F
初代n7穩的只有低頻
02/01 10:06, 31F

02/01 10:09, 5年前 , 32F
茈Bzen2一開始喊的是要上hp library,結果amd自己
02/01 10:09, 32F

02/01 10:09, 5年前 , 33F
的圖上面寫zen2的standard cell library是6t,然而
02/01 10:09, 33F

02/01 10:09, 5年前 , 34F
n7 hp library是7.5t
02/01 10:09, 34F

02/01 10:11, 5年前 , 35F
icl 40%應該是扣掉內顯的吧
02/01 10:11, 35F

02/01 10:13, 5年前 , 36F
阿 記錯了 當初那搞笑的i3是掛在CNL的
02/01 10:13, 36F

02/01 10:15, 5年前 , 37F
10nm當初最大問題是COAG烙賽 內顯直接報光光
02/01 10:15, 37F

02/01 10:15, 5年前 , 38F
所以到底為什麼zen2喊hp結果只用了hd?我的理解就
02/01 10:15, 38F

02/01 10:15, 5年前 , 39F
是19年n7 hp翻車翻到生不出來,所以說n7就真的很穩
02/01 10:15, 39F
還有 39 則推文
還有 1 段內文
02/01 12:29, 5年前 , 79F
是說最近生產的Zen2也沒有停在4.3啊 4.5-4.6是可以
02/01 12:29, 79F

02/01 12:29, 5年前 , 80F
跑到的
02/01 12:29, 80F
※ 編輯: ejsizmmy (49.216.27.111 臺灣), 02/01/2021 12:32:03

02/01 12:33, 5年前 , 81F
想太多,紀錄上那些就只是能跑CPUZ認證
02/01 12:33, 81F

02/01 12:33, 5年前 , 82F
沒人跟你說可以穩,影片那種根本沒意義
02/01 12:33, 82F

02/01 12:34, 5年前 , 83F
跑上去連最基本CPUZ認證都沒有,就是隨便喊
02/01 12:34, 83F

02/01 12:34, 5年前 , 84F
連OSD都不敢Show時脈的影片也在當真
02/01 12:34, 84F
https://youtu.be/UKN4VMOenNM
人家就進OS沒藍穩上8給你看,再上去的誰知道是不是進去就藍掉 你是不是真的以為跑CPUZ認證不用穩? ※ 編輯: ejsizmmy (49.216.27.111 臺灣), 02/01/2021 12:40:10

02/01 12:41, 5年前 , 85F
cpuz不用很穩啊,嚴重就好,你到底有沒有超過頻阿
02/01 12:41, 85F

02/01 12:41, 5年前 , 86F
驗證完就算數,連跑測試都不用
02/01 12:41, 86F

02/01 12:42, 5年前 , 87F
你沒注意cpuz驗證很多都用xp嗎?就是因為xp比較好
02/01 12:42, 87F

02/01 12:42, 5年前 , 88F
開進去
02/01 12:42, 88F

02/01 12:52, 5年前 , 89F
所以現在要定義"穩"是用開進os認證就是
02/01 12:52, 89F

02/01 12:52, 5年前 , 90F
你真的有超過頻嗎? 不穩的進OS沒幾秒就當了怎麼認
02/01 12:52, 90F

02/01 12:52, 5年前 , 91F
02/01 12:52, 91F

02/01 12:53, 5年前 , 92F
對,我的穩就是至少能跑完認證
02/01 12:53, 92F

02/01 12:54, 5年前 , 93F
線下比賽不行,但單純跑認證,同個時脈可以第一次
02/01 12:54, 93F

02/01 12:54, 5年前 , 94F
認證失敗重開,第二次過認證的
02/01 12:54, 94F

02/01 12:57, 5年前 , 95F
那你的穩是極限超頻比賽的穩,跟日常的穩是兩回事
02/01 12:57, 95F

02/01 12:58, 5年前 , 96F
然後你上面那個所謂10.2g影片不要拿出來讓人笑了
02/01 12:58, 96F

02/01 12:58, 5年前 , 97F
OSD什麼都show,但就是不敢show cpu時脈
02/01 12:58, 97F

02/01 13:05, 5年前 , 98F
先別講到底ln2穩幾G拉 拿ln2 VS 常規散熱 就是笑話
02/01 13:05, 98F

02/01 13:06, 5年前 , 99F
02/01 13:06, 99F

02/01 19:05, 5年前 , 100F
常規...水冷算常規?
02/01 19:05, 100F

02/01 19:23, 5年前 , 101F
快笑死 先不說你標的風冷體質好一點或 跟ln2一樣沒
02/01 19:23, 101F

02/01 19:23, 5年前 , 102F
辦法過嚴格avx燒雞 就算水冷跟ln2有差多少還在裝傻
02/01 19:23, 102F

02/01 19:23, 5年前 , 103F
喔 到底在演哪齣
02/01 19:23, 103F

02/01 19:30, 5年前 , 104F
愛看ln2就乖乖兩邊都秀ln2的頻率阿 幹嘛想做噱頭文
02/01 19:30, 104F

02/01 19:30, 5年前 , 105F
章好像很有料一樣 哇 以前8g勒
02/01 19:30, 105F

02/01 20:03, 5年前 , 106F
水冷跟ln2比真是神奇,這id真的快跟c52和u大師一個
02/01 20:03, 106F

02/01 20:03, 5年前 , 107F
級別了
02/01 20:03, 107F

02/01 20:05, 5年前 , 108F
要不要看一下d15s那種級別的頂級風冷和360 aio是能
02/01 20:05, 108F

02/01 20:05, 5年前 , 109F
夠差多少?
02/01 20:05, 109F

02/01 21:09, 5年前 , 110F
講到8G, 你知道FX是第二個推過8G的U嗎?
02/01 21:09, 110F

02/01 21:11, 5年前 , 111F
第一個過8g的是celron 360, 你AMD官方破紀錄影片就
02/01 21:11, 111F

02/01 21:11, 5年前 , 112F
是破C360的
02/01 21:11, 112F

02/01 21:12, 5年前 , 113F
所以你要說P4 好棒棒,穩8.3G欸
02/01 21:12, 113F

02/01 21:13, 5年前 , 114F
十多年前的65nm的U就上過8g囉
02/01 21:13, 114F

02/01 21:14, 5年前 , 115F
不多說,我要參考大師影片的超10.2g來個5950x狂超
02/01 21:14, 115F

02/01 21:14, 5年前 , 116F
20g影片
02/01 21:14, 116F
文章代碼(AID): #1W5rV3vW (PC_Shopping)
討論串 (同標題文章)
文章代碼(AID): #1W5rV3vW (PC_Shopping)